| Verfügbare Lehrgänge | | Nr. | | 1.Tag | | letzter Tag | | Tage | | Restpl. | | |
| CSA -Träger (FTZ Pasewalk) | | ohne festen Termin | | |
| Maschinist / Maschinistin (FTZ Pasewalk) | | ohne festen Termin | | |
| Technische Hilfeleistung Modul I (FTZ Pasewalk) | | ohne festen Termin | | |
| Technische Hilfeleistung Modul II (FTZ Pasewalk) | | ohne festen Termin | | |
| Truppfrau / Truppmann (FTZ Pasewalk) | | ohne festen Termin | | |
| Maschinist / Maschinistin (FTZ Pasewalk) | | H1 04/24 | | 13.04.2024 | | 04.05.2024 | | 4 | | - | | |
| Truppführung (T5 04/24 GH Tutow) | | T5 04/24 | | 13.04.2024 | | 11.05.2024 | | 5 | | - | | |
| Motorsägenführung (FTZ Pasewalk) | | H3 04/24 | | 20.04.2024 | | 27.04.2024 | | 2 | | 3 | | |
| Technische Hilfeleistung Modul I (FTZ Pasewalk) | | H2 12/24 | | 20.04.2024 | | 27.04.2024 | | 2 | | 1 | | |
| Sprechfunk (T3 06/24 GH Medow) | | T3 06/24 | | 27.04.2024 | | 28.04.2024 | | 2 | | 3 | | |
| Technische Hilfeleistung Modul I (H2 04/24 GH Dersekow) | | H2 04/24 | | 04.05.2024 | | 11.05.2024 | | 2 | | - | | |
| Truppfrau / Truppmann Teil II (T2 05/24 Gemeindezentrum Daugzin) | | T2 05/24 | | 04.05.2024 | | | | 1 | | - | | |
| Motorsägenführung im Drehleiterkorb (FTZ Pasewalk) | | H4 04/24 | | 11.05.2024 | | 18.05.2024 | | 2 | | 1 | | |
| Technische Hilfeleistung Modul I (FTZ Pasewalk) | | H2 13/24 | | 11.05.2024 | | 18.05.2024 | | 2 | | 6 | | |
| Truppführung (T5 05/24 Gemeindezentrum Daugzin) | | T5 05/24 | | 11.05.2024 | | 08.06.2024 | | 5 | | 1 | | |
| Ölschadensbekämpfung (S3 01/24 GH Anklam) | | S1 01/24 | | 18.05.2024 | | | | 1 | | - | | |
| Technische Hilfeleistung Modul II (H2 04/24 GH Dersekow) | | H2 04/24 | | 18.05.2024 | | 25.05.2024 | | 2 | | 5 | | |
| Atemschutzgeräteträger (FTZ Gützkow) | | T4 05/24 | | 25.05.2024 | | 15.06.2024 | | 4 | | 3 | | |
| Sprechfunk (T3 07/24 GH Zempin) | | T3 07/24 | | 08.06.2024 | | 09.06.2024 | | 2 | | 4 | | |
| Technische Hilfeleistung Modul I (H2 05/24 GH Loitz) | | H2 05/24 | | 08.06.2024 | | 15.06.2024 | | 2 | | 1 | | |
| Technische Hilfeleistung Modul II (H2 05/24 GH Loitz) | | H2 05/24 | | 22.06.2024 | | 29.06.2024 | | 2 | | - | | |
| Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildung (GH Neuenkirchen bei HGW) | | S1 03/24 | | 06.07.2024 | | | | 1 | | - | | |
| Truppfrau / Truppmann (T1 09/24 Ferienlehrgang GH Murchin) | | T1 09/24 | | 22.07.2024 | | 02.08.2024 | | 10 | | - | | |
| Sprechfunk (T3 08/24 GH Murchin) | | T3 08/24 | | 10.08.2024 | | 11.08.2024 | | 2 | | 16 | | |
| Ölschadensbekämpfung (S3 02/24 GH Jarmen) | | S3 02/24 | | 17.08.2024 | | | | 1 | | - | | |
| Truppfrau / Truppmann (T1 10/24 GH Daugzin) | | T1 10/24 | | 24.08.2024 | | 26.10.2024 | | 10 | | 6 | | |
| Motorsägenführung im Drehleiterkorb (H4 05/24 GH Bansin-Heringsdorf) | | H4 05/24 | | 31.08.2024 | | 08.09.2024 | | 2 | | - | | |
| Atemschutzgeräteträger (FTZ Gützkow) | | T4 06/24 | | 07.09.2024 | | 28.09.2024 | | 4 | | 1 | | |
| Atemschutzgeräteträger (FTZ Pasewalk) | | T4 07/24 | | 07.09.2024 | | 21.09.2024 | | 3 | | - | | |
| Motorsägenführung (FTZ Pasewalk) | | H3 05/24 | | 07.09.2024 | | 14.09.2024 | | 2 | | - | | |
| Technische Hilfeleistung Modul I (H2 06/24 GH Ückeritz) | | H2 06/24 | | 07.09.2024 | | 14.09.2024 | | 2 | | 6 | | |
| Truppfrau / Truppmann (T1 11/24 GH Jarmen) | | T1 11/24 | | 07.09.2024 | | 09.11.2024 | | 10 | | 10 | | |
| Truppfrau / Truppmann (FTZ Pasewalk) | | T1 12/24 | | 07.09.2024 | | 02.11.2024 | | 9 | | 3 | | |
| Maschinist / Maschinistin (H1 05/24 GH Neuenkirchen ANK) | | H1 05/24 | | 14.09.2024 | | 05.10.2024 | | 4 | | 10 | | |
| Technische Hilfeleistung Modul I (FTZ Pasewalk) | | H2 07/24 | | 14.09.2024 | | 21.09.2024 | | 2 | | - | | |
| Maschinist / Maschinistin (FTZ Pasewalk) | | H1 06/24 | | 21.09.2024 | | 12.10.2024 | | 4 | | - | | |
| Technische Hilfeleistung Modul II (H2 06/24 GH Ückeritz) | | H2 06/24 | | 21.09.2024 | | 28.09.2024 | | 2 | | 7 | | |
| Truppfrau / Truppmann Teil II (T2 06/24 GH Ducherow) | | T2 06/24 | | 21.09.2024 | | | | 1 | | - | | |
| Truppfrau / Truppmann Teil II (FTZ Pasewalk) | | T2 07/24 | | 21.09.2024 | | | | 1 | | - | | |
| Maschinist / Maschinistin (H1 07/24 GH Benz) | | T1 07/24 | | 28.09.2024 | | 19.10.2024 | | 4 | | - | | |
| 1.Tag 28.09.2024 von 08:00 bis 16:00 Uhr, Gerätehaus Benz (E-Anzug) |
| 2.Tag 05.10.2024 von 08:00 bis 16:00 Uhr, Gerätehaus Benz (E-Anzug) |
| 3.Tag 12.10.2024 von 08:00 bis 16:00 Uhr, Gerätehaus Benz (E-Anzug) |
| 4.Tag 19.10.2024 von 08:00 bis 16:00 Uhr, Gerätehaus Benz (E-Anzug) |
| Motorsägenführung (H3 06/24 GH Neuenkirchen bei HGW) | | H3 06/24 | | 28.09.2024 | | 05.10.2024 | | 2 | | 1 | | |
| Motorsägenführung im Drehleiterkorb (FTZ Pasewalk) | | H4 06/24 | | 28.09.2024 | | 05.10.2024 | | 2 | | 9 | | |
| Truppführung (FTZ Pasewalk) | | T5 07/24 | | 28.09.2024 | | 26.10.2024 | | 5 | | 10 | | |
| Truppführung (T5 06/24 GH Ducherow) | | T5 06/24 | | 28.09.2024 | | 26.10.2024 | | 5 | | - | | |
| Atemschutzgeräteträger (FTZ Gützkow) | | T4 08/24 | | 05.10.2024 | | 26.10.2024 | | 4 | | 7 | | |
| Technische Hilfeleistung Modul I (H2 08/24 GH Gützkow) | | H2 08/24 | | 05.10.2024 | | 12.10.2024 | | 2 | | 1 | | |
| Technische Hilfeleistung Modul I (H2 09/24 GH Wolgast) | | H2 09/24 | | 05.10.2024 | | 06.10.2024 | | 2 | | 14 | | |
| Technische Hilfeleistung Modul II (FTZ Pasewalk) | | H2 07/24 | | 12.10.2024 | | 19.10.2024 | | 2 | | - | | |
| Sprechfunk (FTZ Pasewalk) | | T3 09/24 | | 19.10.2024 | | 26.10.2024 | | 2 | | 10 | | |
| Technische Hilfeleistung Modul II (H2 08/24 GH Gützkow) | | H2 08/24 | | 19.10.2024 | | 26.10.2024 | | 2 | | - | | |
| Technische Hilfeleistung Modul II (H2 09/24 GH Wolgast) | | H2 09/24 | | 19.10.2024 | | 26.10.2024 | | 2 | | 5 | | |
| Truppfrau / Truppmann Teil II (T2 09/24 GH Lühmannsdorf) | | T2 09/24 | | 19.10.2024 | | | | 1 | | 2 | | |
| Truppführung (T5 09/24 Lühmannsdorf) | | T5 09/24 | | 21.10.2024 | | 25.10.2024 | | 5 | | - | | |
| Truppführung (FTZ Pasewalk) | | T5 08/24 | | 21.10.2024 | | 25.10.2024 | | 5 | | 4 | | |
| Atemschutzgeräteträger (FTZ Pasewalk) | | T4 09/24 | | 26.10.2024 | | 09.11.2024 | | 3 | | - | | |
| Technische Hilfeleistung Modul I (H2 10/24 GH Krien) | | H2 10/24 | | 02.11.2024 | | 09.11.2024 | | 2 | | - | | |
| CSA -Träger (FTZ Gützkow) | | S2 03/24 | | 09.11.2024 | | 10.11.2024 | | 2 | | 4 | | |
| Motorsägenführung (H3 07/24 GH Freest) | | H3 07/24 | | 09.11.2024 | | 16.11.2024 | | 2 | | 11 | | |
| Sprechfunk (T3 11/24 GH Daugzin) | | T3 11/24 | | 09.11.2024 | | 10.11.2024 | | 2 | | 17 | | |
| Atemschutzgeräteträger (FTZ Gützkow) | | T4 10/24 | | 16.11.2024 | | 07.12.2024 | | 4 | | - | | |
| Technische Hilfeleistung Modul II (H2 10/24 GH Krien) | | H2 10/24 | | 16.11.2024 | | 23.11.2024 | | 2 | | - | | |
| Sprechfunk (T3 10/24 GH Jarmen) | | T3 10/24 | | 23.11.2024 | | 24.11.2024 | | 2 | | 12 | | |